Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

В Минпромторге раскрыли планы по развитию лесной промышленности

Глава министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров рассказал «Ведомостям» о запланированном расширении лесопромышленного комплекса

Мантуров считает, что вклад лесной промышленности в экономику России недостаточен, несмотря на лидерство страны по объемам лесозаготовок. На сегодняшний день в РФ ежегодно производится более 200 млн кубометров древесины.

Согласно расчетам ведомства, следует увеличить объемы отгруженной древесины и добавленную стоимость на сырье. С помощью этих мер Минпромторг собирается добиться прироста в 50% к доле лесной экономики в ВВП государства.

Достижению поставленной цели будет способствовать развитие деревянного домостроения, в том числе строительства многоэтажных домов с использованием древесины, рассказал министр промышленности и торговли. Он также подчеркнул, что этому благоприятствуют экономические, культурные и климатические особенности России.

По словам руководителя Минпромторга, деревянное домостроение составляет всего 12% от жилстроительства РФ, тогда как во многих странах Запада доходит до 40%. Кроме того, Денис Мантуров упомянул, что многие россияне, проживающие в городах, хотели бы иметь частные дома вместо квартир.

Ранее Мантуров сообщил журналистам мнение Минпромторга о скидках на алкоголь.

Материалы по теме