Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Росстандарт: В России на каждой восьмой заправке продают суррогатный бензин

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Представители ведомства продолжают настаивать на ужесточении контроля топлива в стране

Росстандарт обнаружил суррогатное топливо на каждой восьмой заправке России. Как пишет «Коммерсант», при этом уровень нарушений на АЗС в 2016 году оказался рекордно низким по сравнению с показателями последних пяти лет.

Представители надзорного ведомства проверили 1536 заправок и выявили нарушения на 18% из них. В 2015 году этот показатель составлял 42,5%. При этом суррогатное топливо было найдено на 12% заправок. Специалисты считают, что ситуация на рыке улучшается благодаря активизации борьбы с контрафактом в РФ.

Однако в Росстандарте продолжают настаивать на дальнейшем ужесточении контроля качества бензина. Предлагается ввести испытания и паспортизацию топлива еще до его отгрузки в розничную продажу.

В министерстве промышленности и торговли уверены в необходимости введения оборотного штрафа в 1%, что составляет не менее 500 тысяч рублей. Подобное наказание будет применяться к продавцам некачественного топлива. Повторное нарушение предлагают карать приостановкой деятельности организации на 90 суток или штрафом в размере 2 млн рублей. 

Материалы по теме