Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Пищевой апартеид: западные компании экономят на продуктах для стран Восточной Европы

Страны Восточной Европы потребовали от ЕС прекратить продовольственный апартеид и принять законы, которые запретят компаниям поставлять товары «двойного качества»

В Словакии, Чехии, Венгрии и Болгарии за последнее время было проведено несколько государственных экспертиз качества пищевой и бытовой продукции. Оказалось, что товары, которые продаются здесь, менее качественные, чем в Германии.

Так, в шоколадной пасте Nutella, продаваемой в Германии, на 10% больше белка, а рыбные палочки Iglo содержат значительно больше мяса. Отличается даже качество стирального порошка Persil, сообщают «Известия».

Представители Чехии на сегодняшнем заседании Совета ЕС представят результаты исследований и потребуют решить проблему на законодательном уровне.

Аналогичные результаты были получены в Болгарии и Венгрии. Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов назвал происходящее «продовольственным апартеидом», в то время как его венгерский коллега Виктор Орбан считает, что таким образом из жителей центральной Европы делают граждан второго сорта.

Сейчас европейское законодательство позволяет поставлять продукты различного качества при условии, что изменения соответствующим образом отображены на упаковке.

Материалы по теме