Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

На военно-патриотическом форуме «Армия-2021» представили бюджетный компьютер на базе процессора Эльбрус

Бюджетный компьютер на базе процессора Эльбрус Бюджетный компьютер на базе процессора Эльбрус Новинку представил концерн «Автоматика», являющийся частью госкорпорации «Ростех». В основе прототипа будущего компьютера, ориентированного на массовый сегмент, лежит процессор Эльбрус-2С3.

Это первая попытка выпустить компьютер на базе отечественного процессора для рядовых пользователей. Ранее подобные решение были ориентированы только на военный сегмент и большие госкорпорации. Представители «Автоматики» утверждают, что их компьютер имеет высокую производительность при небольших габаритах и обеспечивает высокую защиту информации за счет российской разработки вычислительных ядер. Подробности «российской разработки» ядер в корпорации не сообщили, хотя известно, что ядра процессора основаны на архитектуре, лицензируемой у британской компании Arm.

«Это настольный офисный компьютер, с возможностью запуска приложений в двоичных кодах для зарубежных процессоров Intel и AMD» - концерн «Автоматика»

Заявления о высокой производительности нового российского компьютера вызывают сильные опасения, потому что сама архитектура, на которой основан процессор Эльбрус-2С3 технически устарела лет пять назад и ожидать от морально устаревшего двухъядерного процессора адекватной производительности в 2021 году как минимум странно.

Стоимость новинки, ориентированной на бюджетный сегмент, названа не была.

Материалы по теме