Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Лучшие проекты выбрали на Startup-Сабантуе

 В минувшие выходные Startup-Сабантуй впервые прошел в Санкт-Петербурге на площадке Университета ИТМО, который выступил информационным и организационным партнером мероприятия

«Наш вуз получил конкретную пользу от “сабантуя”. В Университете ИТМО много собственных акселерационных программ, которые также нуждаются в инвесторах - на “сабантуе” мы познакомились с теми, кого сможем привлекать и для наших стартапов. Кроме того, сотрудники вуза, которые работали с командами, получили уникальные компетенции по организации мастер-классов, продвижению проектов», - прокомментировала Екатерина Егошина, начальник отдела маркетинга инновационной деятельности университета.

В первый день всем соревнующимся дали необычное задание - представить свой проект в формате elevator-speech, столь популярном в США. За несколько минут участники должны рассказать о своей идее, убедить потенциальных инвесторов в перспективности проекта, как если бы они неожиданно встретились с ними в лифте.

Во второй день участники рассказывали о своих идеях в формате стендапа StartupSlam.

«У ребят были плохо просчитаны цифры, они не знали своих рынков и конкурентов, плохо видели продукт, то есть не могли сформулировать его ключевую ценность, а концентрировались на другом. Также у некоторых была плохо организована команда. Были и классные проекты - в них я вложил деньги. Начинающим предпринимателям важно уметь “снять корону” - не задирать голову, а слушать советы, приходить на мероприятия по типу “сабантуя”, чтобы набивать шишки сейчас, а не после вкладывания в проект серьезных средств», - отметил Евгений Турвиненко, инвестор, директор VentureClub.ru.

На «сабантуе» презентовали проекты в области контейнерной логистики, онлайн-образования, розничной торговли, виртуальной реальности и других. Стартап-батыром стал Владислав Бермуда с международным образовательным медиа-ресурсом StudyOn. С помощью StudyOn дистрибьютеры и продавцы получат дополнительную аудиторию, а сама аудитория - дополнительные возможности в виде бесплатных знаний. Стартап-батыр получил билет на Startup-Сабантуй DEMODAY, который будет проходить этим летом.

Приглашение в IT-парк Набережных Челнов получили шесть команд: авторы сервиса по поиску мастеров в высокотехнологических работах, сервиса для регулирования цен продуктов, технологии для решения проблем с псориазом и экземой, а также команды-разработчики нейронной интеллектуальной лингвистической системы, онлайн-сервиса по международным контейнерным перевозкам, прибора для виртуальной реальности.

Команда из выпускников Университета ИТМО NILSA получила бесплатный обучающий курс по составлению презентаций проектов.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Юлия, менеджер сетевого бизнеса, 34 года Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии