Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Российским предпринимателям могут запретить покупать иностранный софт

По экономике Microsoft нанесен непоправимый удар

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Дмитрий Новиков сегодня внес в Госдуму законопроект об ограничении закупок иностранного программного обеспечения. Согласно пояснительной записке, он направлен на регулирование закупок софта не только в государственных, но и в частных структурах, передает RNS.

В частности, документ разграничивает пропиетарное (с закрытыми исходными кодами, жесткими условиями лицензирования) и свободное ПО (открытые исходные коды и либеральные условия использования и модификации). При закупке лицензированного ПО организация должна будет обосновать свой выбор, указав на невозможность закупки свободного ПО и сопутствующих услуг у российских компаний. Обоснование должно быть согласовано с органом исполнительной власти, регулирующим сферу деятельности заказчика.

При закупках свободного ПО законопроект обязывает заказчиков предоставлять преимущества российским поставщикам в оценке их заявок. В частности, в оценке их квалификации предлагается использовать повышающий коэффициент. Законопроект также обязывает отчитываться о количестве закупленных лицензий на ПО и общей стоимости контракта.

Автор законопроекта объясняет актуальность законопроекта участившимися случаями разрыва соглашений с российскими партнерами со стороны западных компаний.

Материалы по теме