Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Голландские поезда полностью перешли на энергию ветра

Все поезда в Голландии с 1 января 2017 года работают на энергии ветра, пишет The Guardian со ссылкой на железнодорожную компанию Nederlandse Spoorwegen. Этого удалось достичь на год раньше, чем планировалось изначально

По подсчетам голландских специалистов, работа всего одного ветряка обеспечивает движение одного поезда на 200 километров. За счет перехода на ветроэнергетику Nederlandse Spoorwegen, перевозящая в день более 600 тысяч пассажиров, надеется существенно снизить расходы энергии. Годом ранее энергией ветра в стране обеспечивалось две трети железнодорожных составов.

На сегодня в Нидерландах насчитывается около 2200 ветряков, которые вырабатывают достаточно электричества для обеспечения 2,4 миллиона жилых домов. На питание поездов, в свою очередь, требуется около 1,2 миллиарда киловатт-часов в год. Это примерно равно количеству энергии, потребляемому всеми домами крупнейшего города страны - Амстердама.

Вопросами перехода на возобновляемые источники энергии правительство Нидерландов занимается не первый год. Изначально власти рассчитывали перевести поезда на питание от ветряных электростанций к 2018-му, однако проект удалось запустить уже с начала 2017-го. Это произошло благодаря сотрудничеству с нидерландской компанией Eneco, специализирующейся на энергоресурсах.  

Материалы по теме