Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В России собираются создать «летающий автомобиль»

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com В Фонде перспективных исследований планируют использовать аппарат для перевозки грузов и пассажиров

Ведущий консультант направления физико-технических исследований Фонда перспективных исследований РФ Ян Чибисов заявил, что в организации намерены создать «летающий автомобиль», который будет способен совершать вертикальный взлет и посадку на пересеченной местности. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Чибисова, речь идет о полноценном летательном аппарате, который сотрет грань между пилотом и водителем автомобиля. Летающее авто будет предназначено для перевозки пассажиров и грузов (от ста до тысячи килограммов). Чибисов также добавил, что аппарат можно будет использовать для спасательных операций разного рода.

Отбор предложений на лучший летательный аппарат, добавили в фонде, будет поводиться до 28 апреля 2017 года. Объем финансирования проекта - около 3 млн рублей на срок до 12 месяцев.

Ранее автомобильные эксперты предположили, какими будут машины будущего и заявили, что к 2030 году все авто лишатся своих привычных опций.

Материалы по теме