Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Эксперты нашли вирусы в новых популярных смартфонах

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Вредоносное ПО обнаружено в гаджетах от Samsung, Xiaomi, Lenovo и многих других

Представители компании CheckPoint, занимающейся информационной безопасностью, заявили, что новые смартфоны от популярных брендов могут содержать вредоносное ПО. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Речь идет о смартфонах таких производителей, как Samsung, LG, Xiaomi, Asus, Nexus, Oppo и Lenovo. Эксперты утверждают, что на эти устройства могут быть установлены трояны и другие вирусы. В результате злоумышленники могут получить возможность фиксировать перемещения владельца устройства, а также следить за его разговорами и перепиской.

Подчеркивается, что хакеры чаще всего взламывают гаджеты уже на этапе их дистрибуции. Обычно кибермошенники орудуют в небольших салонах и интернет-магазинах, где заразить устройство проще всего.

В CheckPoint назвали и конкретные модели, которые могут быть заражены вирусами: Galaxy Note 2, LG G4, Galaxy S7, Nexus 5X, Asus Zenfone 2, LenovoS90 и Xiaomi Redmi.

Напомним, что ранее представители «Лаборатории Касперского» рассказали о вирусе, который способен стирать данные навсегда.

Материалы по теме