Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

МТС начнет тестирование оборудования для закона Яровой

Фото: staticflickr.com Фото: staticflickr.com Компания станет партнером по проекту разработки систем для оперативно-розыскных мероприятий и первой испытает новое «железо» для хранения данных об активности пользователей

В Минкомсвязи РФ разрабатывается законопроект о способах хранения информации операторов, в связи с чем участник рабочей группы, компания «Норси-Транс», запустит проект по тестированию необходимого оборудования. Об этом пишут «Ведомости».

Ранее «Норси-Транс» зарекомендовала себя как производитель операторских систем для оперативно-розыскных мероприятий, и текущие решения из существующих СОРМ будут доработаны с минимальными затратами.

Оператору сотовой связи МТС могут предложить первому поучаствовать в пилотном проекте. Для испытаний оборудования мобильный оператор готовит пилотную зону в одном из крупных городов России, говорит источник.

Планируется, что МТС сначала попытается выполнить законные требования с использованием только своего оборудования, а дополнительные накопители памяти будет добавлять при необходимости.

Напомним, пакет антитеррористических поправок по инициативе депутата Ирины Яровой будет иметь более щадящий характер, чем ожидалось ранее.

Материалы по теме