Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Сотни тысяч компьютеров в России атаковал рекламный вирус

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Stantinko способен красть данные с компьютеров и создавать поддельные аккаунты в Facebook

Эксперты компании ESET обнаружили рекламный ботнет, жертвами которого стали сотни тысяч пользователей из России и с Украины. Об этом пишет «Лента.ру».

Специалисты отмечают, что ботнет под названием Stantinko является опасной сетью, состоящей из 500 тысяч зараженных компьютеров. Ее владельцы незаметно атакуют устройства благодаря внутренним системам защиты.

Зараженные ПК используются для продажи ложных переходов по рекламным ссылкам. Нелегальная программа скачивается на устройство жертвы под видом другого ПО, а затем устанавливается в виде расширения браузера.

Также сообщается, что вирус способен красть данные с компьютеров и создавать поддельные аккаунты в Facebook, имитируя активность в виде лайков и пополнения списка друзей.

Ранее специалисты компании «Доктор Web» нашли опасную уязвимость на сайте государственных услуг. Эксперты уверены, что портал может в любой момент начать заражать посетителей или красть их личные данные.

Материалы по теме