Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Таллине запустили потенциально опасный беспилотный автобус

Фото: easysmile.com Фото: easysmile.com Самоуправляемый компактный пассажирский автобус был выпущен на линию в столице Эстонии 30 июля и уже вызывает вопросы, связанные с безопасностью дорожного движения

Беспилотный автобус Easysmile, курсирующий по выделенной линии в Таллине, за несколько дней работы доказал, что не может распознавать дорожные знаки и людей на дороге, как и ожидающих перехода через пути. Об этом пишет Delfi.

Автобус курсирует между двумя станциями в квартале Ротерманни, протяженность маршрута - около полкилометра. В салоне 8 посадочных мест, проезд для всех желающих бесплатный.

Для безопасного передвижения тестируемого автобуса по городу необходим человеческий контроль. Сопровождающий поддерживает низкую скорость хода и подает сигналы остановки, а также рассказывает пассажирам о новых технологиях.

Несмотря на очевидное несовершенство, уверенно идущий на малой скорости Easysmile является уникальным с точки зрения исполнения, и, может быть, дополнительное финансирование приблизит проект к идеалу.

Кстати, пилотный проект обошелся всего в 100 тысяч евро. Треть суммы была выделена из бюджета, остальное инвестировали компании Microsoft, Milrem, DSV, Tallink и Guardtime.

Ранее сообщалось о российском проекте беспилотного автобуса «Шатл».

Материалы по теме