Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Названа стоимость беспилотного авто в России через 10 лет

Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru Помощник президента РФ Игорь Левитин на форуме «Территория смыслов» сообщил, что спустя десятилетие по российским дорогам вовсю будут ездить беспилотники

Заявки и предоплаты по проектам беспилотных автомобилей уже поступают, сказал участникам форума Игорь Левитин и продемонстрировал фотографии неизвестной новой разработки в отрасли. Об этом пишет РИА «Новости».

Стоимость первых беспилотных авто достигает 100 тысяч долларов, но с развитием технологий будет снижаться. Господин Левитин предполагает, что через 10 лет цена беспилотного автомобиля составит 3-5 тысяч долларов, и подобный транспорт уже появится на дорогах России.

В этом месяце в московском технопарке «Калибр» открылся полигон для беспилотников, на котором тестируются возможности «умных» автомобилей распознавать разметку, дорожные знаки, остановки транспорта и различные дорожные ситуации.

Напомним, в разных странах Евросоюза уже начали тестировать беспилотные компактные пассажирские автобусы. Подобные автобусы разрабатываются и в России.

В 2018 году планируется тестирование беспилотных автомобилей на российских автотрассах.

Материалы по теме