Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Электрички до Сертолово могут запустить в 2020 году

 Фото: Дирекция по развитию транспортной системы СПб и ЛО Фото: Дирекция по развитию транспортной системы СПб и ЛО Объем инвестиций в проект оценивается в 3-4 млрд рублей, из которых 1 млрд требуется на обустройство железнодорожного переезда в поселке Песочный. Его могут оставить наземным - либо построить путепровод

Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области подготовила предпроектную документацию по электричке или так называемому рельсовому автобусу Финляндский вокзал - Левашово - Сертоволо. Об этом рассказал первый заместитель председателя правительства Ленобласти Михаил Москвин.

В настоящее время документация получила одобрение Минтранса. Предполагается, что на днях дирекция встретится с представителями РЖД, которые должны выступить в качестве инвестора проекта. Также в ближайшее время будет подготовлено обращение в Минтранс РФ о частичном финансировании. Если оно будет предоставлено в 2019 году, то, по словам Михаила Москвина, в 2020 году уже, возможно, удастся запустить движение.

По предварительным данным, инвестиции в проект оцениваются от 3 до 4 млрд рублей. Предполагается, что сам автопоезд будет рассчитан на 600 пассажиров и сможет курсировать без разворота, по принципу челнока. В рамках проекта также предусмотрено строительство двух вокзалов - Сертолово и Песочное-2.

В перспективе рассматривается продление трассы на 15 км до Пасторского ручья и до Выборгского шоссе через Черную речку.

Этот проект обсуждается уже несколько лет. Для его реализации планируется задействовать существующие железнодорожные пути, принадлежащие Минобороны РФ. Ранее звучали оценки объема требуемых инвестиций в 4,5 млрд рублей. Эту сумму предполагалось выделить из федерального бюджета и внести в уставный капитал ОАО «РЖД».

Движение пригородных поездов на 6-километровом участке от Левашово до Сертолово возможно со скоростью не более 15 км/ч. В данный момент решается, стоит ли проводить реконструкцию этого участка для увеличения скорости движения. В Дирекции полагают, что это может привести к удорожанию проекта.

Материалы по теме