Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Стали известны детали закрытия Тучкова моста в Петербурге

Фото: Михаил Немировский. ОК-информ Фото: Михаил Немировский. ОК-информ Работы на этой переправе начались еще летом 2016 года

С 29 сентября Тучков мост закроют для движения. Очередные ремонтные работы перекроют движение по мосту с 29 сентября до 6 утра 4 октября. На этот период изменится и схема дорожного движения в районе. 

Транспорт по Кадетской линии от набережной Макарова до Среднего проспекта, включая перекресток с набережной Макарова, не пойдет: движение будет ограничено.

Сейчас на мосту завершают работы по бетонированию плиты проезжей части с натяжением арматуры. Далее подрядчик «Пилон» соединит продольный стык моста и объединит два этапа реконструкции - для этого и нужно полное перекрытие переправы.

Работы на Тучковом мосту начались летом 2016 года, генеральный подрядчик - ЗАО «Пилон». Стоимость контракта составляет 2,4 млрд рублей. В мае завершился первый этап реконструкции: были сняты бетонные пролеты советских времен, мост укрепили стальными канатами, установили новые противовесы. Первое время, с декабря 2016 года по май, переправа была полностью закрыта для движения, затем открыли 2 полосы со стороны острова.

Ранее планировалось закончить реконструкцию к 31 мая 2018 года. В КРТИ обещали, что рабочее движение откроется раньше, к 15 декабря 2017-го, благодаря переброске денег в АИП.  Полностью работы завершат в 2018 году.

С 4 октября схема движения вернется к существующей (открыта будет та половина, которая ближе к городу). Петербуржцам рекомендуют пользоваться Биржевым мостом и, если есть финансовая возможность, ЗСД. После окончания реконструкции схема движения будет той же, что и до начала работ - летом 2016 года. Мост останется шестиполосным.

Материалы по теме