Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Весной Невский перекроют для ремонта

 Фото: Андрей Пронин / Интерпресс Фото: Андрей Пронин / Интерпресс Представители «дорожных» комитетов Смольного огласили планы ремонта улиц Санкт-Петербурга в 2018 году

На данный момент разработана адресная программа дорожного ремонта на 2018 год, сообщил начальник отдела ремонта дорог Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга (КРТИ) Николай Рыжов. Ее общая сумма - 5 млрд рублей. «Начнем выполнять работы, как только позволят погодные условия», - сказал он. Также в КРТИ рассчитывают на весенние корректировки бюджета, в ходе которых дорожникам могут быть добавлены дополнительные средства - так происходит почти каждый год.

Наиболее знаковым объектом программы 2018 года является Невский проспект от Дворцовой до Восстания. Последний раз его ремонтировали в 2013 году. По словам Николая Рыжкова, очередной ремонт планируется выполнить по старой схеме. «Работы начинаются в пятницу вечером с 0 часов и в понедельник, в 6 утра, движение полностью восстанавливается. Но на время проведения работ Невский будет закрываться полностью», - уточнил чиновник.

В 2013 году работы заняли три пары выходных. Ремонт Невского планируют начать в апреле.

Кроме того, в программе текущего ремонта - Английская набережная, Адмиралтейский проспект, набережные Макарова и Фонтанки (четная сторона от Бородинской до Московского), Средний и Малый проспекты В. О., проспекты Энгельса, Стачек и Космонавтов, Арсенальная набережная, шоссе Революции, а также улицы Благодатная, Седова, Мебельная, Парашютная, Бухарестская, Софийская, Марата и Фильтровское шоссе.

Капитальный ремонт продолжится на Ярославском проспекте, улице Салова, проспекте Авиаконструкторов (трамвайные пути). Кроме того, в этом году планируется начать капремонт Среднеохтинского проспекта.

Что касается аварийно-восстановительных работ, то в следующем году их планируется проводить на том же уровне, что и в этом, сообщил начальник отдела содержания и эксплуатации дорог Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Николай Збик. «На следующий год, исходя из тех объемов бюджета, которые до нас доведены, прогнозировать существенного увеличения объемов аварийно-восстановительных работ не приходится», - сказал он.

В этом году Комитет по благоустройству ремонтирует 800 тысяч кв. метров дорог на общую сумму 572,6 млн рублей.

В программе КРТИ 2017 года - около 3 млн кв. м дорог на общую сумму 5,2 млрд рублей. Проведение этих работ затягивается. «Несколько объектов будем делать в конце октября и начале ноября, - сообщил Николай Рыжков. - На Крестовском острове у нас немножко недоделанными остались улицы».

Ранее замглавы КРТИ Андрей Семчанков говорил, что все ремонтные работы будут завершены 1 ноября.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, руководитель проектов СПБООИ «На коляске без барьеров», 37 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии