Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Петербурге отменили «условное наказание» за нелегальную парковку и повысили штраф

По мнению депутатов Заксобрания, ужесточение наказания за организацию нелегальной парковки значительно сократит количество правонарушителей

 

Согласно законопроекту, принятому за основу петербургскими парламентариями, максимальная сумма штрафа увеличится до 5 тыс. рублей для физических лиц и до 10 тыс. рублей для юридических. Ранее граждане, нарушившие закон платили до 3 тыс. рублей, а организации – до 5 тыс. рублей. Кроме того, новым законом было исключено предупреждение как вид наказания за данное правонарушение.

По мнению инициатора законопроекта спикера Заксобрания Алексея Макарова, ранее практика показывала, что в большинстве случаев в виде административного наказания правонарушителям выносились только предупреждения.

«Очевидно, что эта санкция дисциплинирует не всех водителей, и многие вновь сознательно нарушают закон. На мой взгляд, отмена такой меры наказания, как предупреждение, а также увеличение нижнего предела штрафа позволит сократить количество желающих устроить для себя нелегальную парковку. Материальное взыскание в виде административного штрафа позволит лучше обеспечивать соблюдение требований закона», - отметил Алексей Макаров.

Материалы по теме