Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

ФАС просят проверить прозрачность тарифов на проезд в метро Петербурга

Фото: Павел Волков Фото: Павел Волков От губернатора Георгия Полтавченко потребовали не допустить повышения стоимости проезда

Управление ФАС России по Санкт-Петербургу просят проверить прозрачность тарифов на проезд в метро. Обращение в адрес антимонопольной службы направили активисты движения «Стоп Тариф», которых по данным его участников поддерживают более 20 тысяч жителей города.

Обращение прозвучало после призыва главы ГУП «Петербургский метрополитен» Владимир Гарюгин повысить стоимость проезда в подъемке до конца текущего года, о чем сообщал «Общественный контроль». По его словам, нынешние 35 рублей за жетон наносят ущерб амортизации и ремонту подвижных составов, фактически ставя под угрозу стабильность и безопасность метро.

Представители «Стоп Тариф» заявили, что новое требование о повышении тарифа выглядит попыткой очередных поборов с населения в тяжелых условиях кризиса. Тем более, что тарифы уже были повышены с 1 января этого года.

В связи с этим инициативная группа потребовала от губернатора Георгия Полтавченко не допустить повышения тарифов без публикации подробного обоснования тарифа и раскрытия всей информации, а от депутатов законодательного собрания в кратчайшие сроки принять к рассмотрению пакет законопроектов об прозрачных тарифах, подготовленные представителями «Стоп Тариф».

Материалы по теме