Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Станцию метро «Шушары» украсят витражи из цветного стекла

Фото: пресс-служба КРТИ Фото: пресс-служба КРТИ Архитектурные решения витражей представлены на согласование в КРТИ

ОАО «Ленметрогипротранс» представил на согласование в комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Санкт-Петербурга архитектурный проект станции метрополитена «Шушары». Главным стилистическим элементом станции станут художественные витражи, выполненные из цветного стекла, сообщила пресс-служба ведомства.

Так, на центральной оси пассажирского прохода из вестибюля на мост через пути с выходом на платформу отправления станции будут расположены яркие художественные витражи в белой, фиолетовой и желтой цветовой гамме. Витражи посвящены теме транспорта, поскольку станция окружена автомобильными заводами, кроме того, в будущем планируется сделать на её базе пересадочный транспортный узел с организацией пересадки на трамвай в Колпино и строительством перехватывающей парковки.

«В художественном убранстве внутреннего пространства вестибюлей можно выделить два витража – «Скорость» и «Гонки». Первый расположен над проходом (в треугольнике) под фермами покрытия и олицетворяет дикую природу и человеческие достижения - на изображении, соревнуясь с локомотивом, мчится табун лошадей. С противоположной стороны моста расположен витраж «Гонки», в верхней части которого изображены самолеты, выполняющие крутые виражи, внизу - динамичные гоночные автомобили. Эскизы витражей выполнены художниками Артемом Брославцом и Александром Быстровым», - сообщили в комитете.

Напомним, станция «Шушары» (проектное название «Южная») является частью Фрунзенского радиуса, южного участка Фрунзенско-Приморской линии (линии 5) метрополитена Санкт-Петербурга. Участок линии метрополитена проходит вдоль одной из центральных магистралей района Купчино - улицы Бухарестской.

Вестибюль (наземной) станции «Южная» будет располагаться на Автозаводской улице, западнее пересечения с Софийской улицей. В соответствии с проектом, тоннель, который соединит станцию «Проспект Славы» и станцию «Южная», впервые для метрополитена Санкт-Петербурга будет представлять собой двухпутный перегонный тоннель диаметром 10,3 м.

Завершение строительства Фрунзенского радиуса ожидается в декабре 2017 года.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Станислав, бывший военный, 44 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии