Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Объявлены конкурсы на завершение строительства развязки Пискаревского и Непокоренных

 Денис Тарасов/OK-inform Денис Тарасов/OK-inform Комитет по государственному заказу Санкт-Петербурга объявил два открытых конкурса на завершение строительства транспортной развязки на пересечении Пискаревского пр. и пр. Непокоренных

Эту развязку начали строить еще в 2013 году. Но два года спустя городские власти обратились в суд о расторжении контракта с ОАО «Мостостроительный трест № 6», фактически прекратившего работы на объекте в связи с финансовыми трудностями.

Начальная (максимальная) цена нового контракта на завершение строительных работ составляет 487 млн рублей. Еще один контракт на завершение строительства «Тоннеля Б» объявлен на 151,7 млн рублей. Как и сообщали ранее «Общественному контролю» в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга (КРТИ), общая стоимость достройки развязки составит 638 млн рублей. На данный момент город потратил на развязку почти 2,4 млрд. Таким образом, общая сумма строительства составит около 3 млрд рублей. Это несколько больше суммы первоначального контракта (2,96 млрд), однако 62 млн город взыскивает с подрядчика в суде в качестве неустойки.

Завершить работы, по условиям конкурса, необходимо не позднее 30 июня 2017 года. По первоначальным планам, это планировалось сделать двумя годами раньше.

«Учитывая, что проспект Непокоренных и Шафировский проспект обеспечивают основной поток транспортных связей Красногвардейского, Калининского и Выборгского районов, а также выход автомобильного транспорта на КАД, в период максимальных пиковых нагрузок перекресток работает на пределе пропускной способности, вследствие чего образовываются транспортные заторы», - говорится на сайте КРТИ.

Материалы по теме