Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Окончание реконструкции Синопской набережной сдвинулось еще на месяц

 Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс Комитет по госзаказу Санкт-Петербурга объявил очередной конкурс на завершение работ по реконструкции Синопской набережной. Участники предыдущего конкурса не прошли предквалификационный отбор

Этот конкурс стал самым дорогим в Санкт-Петербурге со 2 по 8 мая, выяснил «Общественный контроль» в рамках проекта «Госзаказ недели». Начальная (максимальная) цена контракта составила 1,1 млрд рублей.

Это ровно столько же, сколько было в предыдущем конкурсе, объявленном 29 февраля этого года. Не изменились и другие условия конкурса, уверили «Общественный контроль» в пресс-службе Комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ). Однако, срок окончания работ в документах нового конкурса указан как 25 июня 2017 года, в то время как ранее предполагалось завершить работы до 25 мая.

На предыдущий конкурс было подано две заявки - от ООО «Геоизол» и ПАО «Волгомост». Обе компании не прошли предквалификационный отбор. Первая не предоставила документов, подтверждающих опыт проведения работ по реконструкции особо опасных, технически сложных объектов капитального строительства, а также искусственных дорожных сооружений, а у второй не оказалось актов приемки работ по предыдущим контрактам. Поэтому конкурс был объявлен повторно, заявки на него принимаются до 25 мая.

Реконструкцию Синопской набережной можно назвать петербургским долгостроем. Она началась еще в 2012 году, а завершить ее планировали в 2014-м. С тех пор город разорвал контракты уже с двумя подрядчиками, сорвавшими сроки выполнения работ. На данный момент готовность объекта составляет 35,5%, сообщали ранее в КРТИ. Сдвиг сроков сопровождается увеличением стоимости объекта. На данный момент предыдущие подрядчики освоили уже 856,8 млн рублей, еще 1,1 млрд получит новый. Первоначальная же стоимость объекта составляла 1,3 млрд рублей.

Планируется, что реконструкция Синопской набережной позволит разгрузить транспортные потоки на участках от Обводного канала до моста Александра Невского, на перекрестке с Херсонской улицей и на съезде с моста Александра Невского в направлениях к Херсонской улице и Синопской набережной. Для этого участок набережной будет пущен под Херсонской улицей в тоннеле. В районе Обводного канала через набережную построят надземный пешеходный переход. На его возведение объявлен отдельный конкурс с максимальной ценой контракта 135,5 млн рублей.

Ранее «Общественный контроль» делал обзор крупнейших транспортных развязок Петербурга, строительство которых затянулось из-за проблем с подрядчиками.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Лида, менеджер по персоналу в ресторане, 25 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии