Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Пулково подешевеет для авиаперевозчиков за счет городского бюджета

 Фото: zh.wikipedia.org Фото: zh.wikipedia.org Смольный намерен снизить стоимость обслуживания авиаперевозчиков в Пулково за счет субсидирования аэропорта

Как передает «Деловой Петербург», правительство Санкт-Петербурга планирует субсидировать оператора аэропорта Пулково, чтобы снизить тарифы на обслуживание для ависаперевозчиков и, тем самым,  привлечь новые аввиакомпании, превратив их в международный стыковочный авиаузел.

Как отмечается, для этого Смольный готов возвращать часть выплачиваемого городу роялти (около 1 млрд рублей) со стороны ООО «Воздушные ворота Северной столицы». По задумке Смольного, это сделает аэропорт конкурентноспособным по цене в сравнении с московским и хельсинским авиаузлами.

Издание поясняет, что согласно концессионному соглашению компания получила имущество аэропорта в оперативное управление в 2009 году, и ежегодно выплачивает 53% от роялти городскому бюджету, а остальные 47% - принадлежащему городу собственнику аэропортового имущества - АО «Аэропорт Пулково».

Согласно решению, в скором времени часть получаемых от управляющей компании средств станут возвращаться ей в виде субсидий. По словам представителя Смольного, за счет субсидий ВВСС смогут удвоить действующие скидки за обслуживание авиаперевозчиков. В результате стоимость обслуживания в Пулково сравняется со средними тарифами обслуживания в аэропортах московского авиаузла (Шереметьево, Домодедово, Внуково).

Пока же местный аэропорт, согласно текущим тарифам, обходится иностранным авиакомпаниям на 20% дороже, чем столичные аэропорты, и более чем вдвое дороже аэропортов Хельсинки и Риги. Российским авиаперевозчикам обслуживание в Пулково обходится в среднем на 40% дороже, чем в московском авиаузле. А самый дешевый из конкурентов — аэропорт Внуково — почти вдвое дешевле.

Кроме того, городские чиновники также говорят о снижении стоимости топлива в местном аэропорту за счет развития конкуренции. Сейчас «РН-Аэро» приступает к первому этапу строительства топливозаправочного комплекса (ТЗК). Как ранее сообщал «Общественный контроль», городские власти уже присвоили проекту стратегический инвестиционный статус. ТЗК станет совместным предприятием при участии ООО «РН-Аэро», ООО «Инфраструктурные Инвестиции Холдинг» и АО «Аэропорт Пулково». Объем инвестиций составит более 3 млрд рублей.

Проект предполагает создание целого комплекса объектов топливной инфраструктуры: двух складов хранения топлива, межскладского топливопровода, системы топливных гидрантов, пункта налива авиатоплива в аэродромные топливозаправщики.

Кроме того, по мысли участников предприятия, повышение стандартов авиатопливообеспечения и рост конкуренции на рынке заправки положительно скажется на привлекательности аэропорта «Пулково» в качестве транзитного хаба для дальнемагистральных перевозчиков.

Напомним, на прошлой неделе в ВВВС сменилось руководство. В качестве генерального директора консорциума Сергей Фурса сменил Владимир Якушев.

 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга Павловна Барсукова, работник культуры, 56 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии