Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Электродепо «Невское» модернизируют для обслуживания вагонов «НеВа»

ГУП «Петербургский метрополитен» объявил открытый конкурс на техническое перевооружение производственной базы электродепо «Невское»

Победителю конкурса предстоит увеличить длину отстойных путей в депо, устроить подъездной железнодорожный путь, установить различное оборудование. На это метрополитен выделяет 390 млн рублей собственных средств. Сроки выполнения работ - с 1 сентября 2016 года по 17 марта 2018 года. Сам конкурс состоится 18 августа.

Цель работ, согласно конкурсной документации, - подготовка производственной базы электродепо «Невское» к техническому обслуживанию составов нового поколения проекта «НеВа» и обеспечение заданных объемов перевозок при вводе новых участков линии 3 (Невско-Василеостровской).

Напомним, что к Чемпионату мира по футболу 2018 года планируется ввести на третьей линии станции «Новокрестовская» и «Беговая». Кроме того, в плане развития петербургского метрополитена до 2020 года значится открытие на этой же линии станций «Туристская» и «Планерная».

Вагоны проекта «НеВа» являются совместной разработкой чешской «Шкоды» и петербургского «Вагонмаша», выполненной по техническому заданию петербургского метрополитена. Первый состав из этих вагонов поступил в эксплуатацию на Невско-Василеостровской линии (отсюда их название «НеВа») в 2014 году. Тогда же его осмотрел в «Невском» губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. В 2015 году состоялся конкурс на закупку вагонов «НеВа». До конца 2017 года петербургский метрополитен планирует приобрести 396 таких вагонов (66 шестивагонных составов).

Ранее «Общественный контроль» внимательно изучил годовой отчет петербургского метрополитена за 2015 год.

Материалы по теме