Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Ради совместных транспортных проектов Петербурга и области поправят федеральный закон о концессиях

 Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Поправки в 115-ФЗ разработало АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Петербурга и Ленинградской области»

Как рассказала сегодня и. о. начальника управления по ГЧП и внешним связям дирекции, поправки предполагают, что в перечень объектов, которые могут строиться по концессии, будут включены также транспортно-пересадочные узлы. Кроме того, предполагается, что субъекты смогут заключать концессионные соглашения на создание сложных неделимых объектов, которые, после создания, будут находиться в общей долевой собственности разных публично-правовых образований. То есть будет возможность выделить условные доли Петербурга и области в легкорельсовом трамвае. Наконец, поправки в 115-ФЗ даст возможность заключать единое концессионное соглашение между городом, областью и частным инвестором.

По словам представителей дирекции, законопроект уже направлен Минтрансом РФ на согласование в Минфин и Минэкономразвития. Ожидается, что свою визу министерства дадут к концу года. А новый созыв Госдумы РФ одобрит поправки к апрелю 2017 года. Однако, по словам самого министра Максима Соколова, в такие сроки закону пройти будет сложно. Электоральный период накладывает ограничения - депутаты начнут полноценно работать не раньше начала 2017 года.

Отметим, что без принятия закона невозможна реализация целого ряда транспортных объектов. Это проект обхода Красного Села (платная перемычка от трассы Нарва до КАД), трасса Фаянсовая - Зольная (Восточная хорда), ТПУ в Девяткино, проекты легкорельсового трамвая и т. д.

Материалы по теме