Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Куда метро поедет быстрее

 Фото: ОАО «Ленметрогипротранс» Фото: ОАО «Ленметрогипротранс» Власти Петербурга выделят дополнительный миллиард рублей на Фрунзенский радиус, что позволит завершить его возведение к декабрю 2017 года. А жителям Ленобласти открыть вторую станцию метро пообещали уже через пять лет.

О том, что многострадальная фиолетовая ветка петербургской подземки все-таки будет достроена меньше чем за полтора года, стало известно в рамках подготовки проекта городского бюджета на 2017 год. А о перспективах возведения второй на территории Ленобласти станции метрополитена рассказал «Общественному контролю» губернатор региона Александр Дрозденко.

Цена вопроса

Согласно действующему в настоящее время контракту с «Метростроем», который занимается с 2013 года возведением трех последних станций Фрунзенского радиуса: «Южной» (проектное название «Шушары»), «Дунайской» и «Проспекта Славы», официально открыться они должны только в декабре 2018 года. Однако в последние годы сроки сдачи объектов неоднократно плясали. Так, три года назад радиус планировалось открыть в 2016-м. Затем сроки ввода неожиданно передвинулись на 2022 год. А потом запуск трех новых станций вновь перенесли - на официальный декабрь 2018-го.

При этом руководство «Метростроя» в лице его генерального директора ОАО Вадима Александрова уже много раз заявляло, что запустить радиус вполне возможно без большого труда и на год раньше - к декабрю 2017 года. Сейчас все три последние станции готовы более чем наполовину. Но проблема заключается в том, что вот уже несколько лет подряд «Метрострой» к середине года стабильно выбирает лимиты бюджетного финансирования, а возводить объекты хоть и ударными темпами, но за свой счет и без денег городской казны, конечно, никто не до сих пор не собирался. После чего стройка успешно замирала до очередных финансовых вливаний.

Цена вопроса - дополнительные 1,1 млрд рублей на 2017 год. Эти деньги перебросят с финансирования строительства радиуса в 2018 году, чтобы метростроевцы не простаивали без дела.

О том, что в этом году Смольный намерен переломить ситуацию и все-таки выделить дополнительные средства из бюджета на запуск радиуса к концу 2017-го, стало известно еще весной этого года. Однако тогда губернатор Георгий Полтавченко не пояснил, каким образом чиновники планируют предоставить финансирование. Да и в комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) не могли сообщить, сколько еще денег необходимо на фиолетовую ветку.

Теперь, как рассказал первый заместитель председателя КРТИ Вадим Власов, чиновники наконец-то закончили свои подсчеты и определились с вариантом предоставления средств. Цена вопроса - дополнительные 1,1 млрд рублей на 2017 год. Эти деньги перебросят с финансирования строительства радиуса в 2018 году, чтобы метростроевцы не простаивали без дела. Соответствующая заявка уже подана в комитет финансов, который сейчас готовит проект городского бюджета на следующий год. И с учетом предыдущего заявления губернатора Полтавченко с большой долей вероятности просьба КРТИ будет удовлетворена. Отметим, что всего завершение строительства Фрунзенского радиуса, согласно конкурсной документации, оценивалось в 26 млрд рублей. До конца этого года на объект из городского бюджета обещали потратить 4,5 млрд рублей. И столько же примерно (без учета дополнительного миллиарда) хотели выделить на 2018 год.

Запуск трех последних станций ветки ждут с нетерпением жители панельных домов, построенных в 60 - 70-е годы прошлого века на Дунайском проспекте, а также новоселы ЖК «София», возводимого на Южном шоссе компанией «ЛСР. Недвижимость Северо-Запад». По существу, здесь это единственная крупная новостройка, которая будет находиться в шаговой доступности от метро, если планы запуска радиуса воплотятся в жизнь.

На поклон к федералам

Согласно перспективной схеме развития петербургского метрополитена строительство второй на территории Ленобласти станции подземки (первая - «Девяткино») отнесено сейчас на период только после 2025 года. Она должна появиться в Кудрово и стать продолжением оранжевой ветки от станции метро «Дыбенко».

Но, как сообщил «Общественному контролю» господин Дрозденко, при условии предоставления федерального софинансирования, открытие объекта может состояться уже в 2020 - 2021 годах, то есть на пять лет раньше изначальных планов.

При условии предоставления федерального софинансирования, открытие объекта может состояться уже в 2020 - 2021 годах, то есть на пять лет раньше изначальных планов.

«Дело в том, что сейчас уже проведены все необходимые изыскания. Более того, прорыт и полностью готов тоннель от Дыбенко до Кудрово и даже уже выведены вентиляционные шахты», - пояснил господин Дрозденко.

По словам губернатора, сейчас Ленобласть ведет активные переговоры с федеральным центром по предоставлению средств и в скором времени надеется на положительное решение в свою пользу. При этом сколько конкретно денег требуется на досрочный ввод станции, глава региона уточнить не смог.

Открытие второй станции метро станет большим подарком для жителей новостроек Кудрово. Сейчас там ведется интенсивное жилищное строительство и в высокой стадии готовности к сдаче находится с десяток жилых комплексов. А транспортная обстановка оставляет желать лучшего, как уже не раз признавался вице-губернатор Москвин.

Впрочем, если завершение строительства Фрунзенского радиуса к декабрю 2017 года можно считать вопросом решенным, то появление второй станции подземки в Ленобласти к 2020 – 2021-му все же стоит поставить под сомнение. Во-первых, разговоры о скором открытие станции ведутся вот уже на протяжении последних пяти лет, а, во-вторых, сейчас федеральный центр направляет средства в основном на подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года. Таким образом, до окончания мундиаля Ленобласти вряд ли стоит рассчитывать на положительный исход переговоров.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дарья, владелец небольшого салона красоты, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии