Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Новый терминал Пулково вошел в список самых красивых аэропортов мира

Высокую оценку зданию дало британское издание The Telegraph

Здание нового терминала аэропорта Пулково вошло десятку самых красивых терминалов мира по версии авторитетного британского издания The Telegraph, сообщили в пресс-службе ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы».

 «Может ли аэропорт вообще быть красивым? Эстетичные очертания – не первое, о чем думаешь, прокладывая путь сквозь предполетные формальности. Но, возможно, вы просто ищете не в тех местах. Представленные аэропорты – некоторые отдаленные, некоторые весьма известные – в изобилии славятся продуманной архитектурой и впечатляющим дизайном. Они – глоток свежего воздуха и очень далеки от безликих залов ожидания и бесконечной перронной серости», –  цитирует пресс-служба статью в газете.

Проект здания нового терминала аэропорта Пулково разработан известным лондонским архитектурным бюро Grimshaw & Partners Ltd.

Аэропорт Пулково не раз становился лауреатом российских и международных премий. В 2014 г. проект здания нового терминала завоевал награду крупного международного конкурса в области строительного проектирования Structural Awards в номинации «Инфраструктурные и транспортные проекты». По итогам 2015 г. Международный совет аэропортов признал Пулково лучшим аэропортом Европы по качеству обслуживания пассажиров. В мае 2016 г. журнал Entrepreneur признал дизайн нового терминала воздушной гавани Санкт-Петербурга одним из самых интересных и инновационных в мире. 

Отметим, что само строительство терминала сопровождалось рядом громких скандалов. В частности, в безопасности здания для жизни и здоровья граждан сомневался Ростехнадзор. 

Материалы по теме