Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

В честь «Дня без автомобиля» выпустят ограниченную серию проездного «Подорожник»

Новые карты напомнят о всемирных транспортных акциях и юбилее автобуса

Завтра, 20 сентября в продажу поступят лимитированные партии проездных билетов «Подорожник» с новым дизайном, который разработан с использованием официальной символики Европейской недели мобильности и Всемирного дня без автомобиля. Жители и гости города смогут приобрести проездные билеты «Подорожник», посвящённые участию Петербурга в международной акции, в кассах всех станций метрополитена. Выпустят карты Комитет по транспорту и СПб ГКУ «Организатор перевозок».

Неделя мобильности проходит с 16 по 22 сентября и традиционно завершается Всемирным днём без автомобиля. В этот день, 22 сентября, автомобилистам предлагается отказаться от личных транспортных средств в пользу пеших прогулок, велосипедов и передвижения на общественном транспорте.

22 сентября на Манежной площади для жителей и гостей города пройдут развлекательные мероприятия, посвящённые популяризации экологически чистых видов транспорта: выставка электрокаров и альтернативных видов транспорта, выставка газовых автобусов и троллейбусов с увеличенным автономным ходом, демонстрация работы передвижной исследовательской лаборатории по оценке загазованности воздуха и многое другое.

Также акция приурочена к 90-летию автобусного движения в Санкт-Петербурге. На юбилейных «Подорожниках» будет изображён один из первых ленинградских автобусов, который впервые отправился в рейс 1 сентября 1926 года.

Материалы по теме