Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Смольный не будет увеличивать выплаты оператору ЗСД

Власти хотят для начала понять реальный пассажиропоток на первой платной трассе

Комитет финансов Петербурга принял решение не увеличивать субсидию «Магистрали Северной Столицы» (управляет южным и северным участком ЗСД и строит центральный участок) по Западному скоростному диаметру.  

Напомним, ранее Комитет по инвестициям попросил увеличить субсидии концессионеру до 5,64 млрд рублей. При том, что в рамках корректировок бюджета выплаты были заложены в размере только 4,62 млрд рублей.

Как говорили в инвестиционном блоке, увеличение объемов бюджетного финансирования необходимо из-за того, что ввод центрального участка ЗСД в эксплуатацию откладывается. Таким образом, концессионер в 2017 году не может получить запланированный доход от движения по трассе автомобилей. Согласно соглашению о государственно-частном партнерстве Смольный должен возмещать концессионеру недостающие деньги.

Как пояснил сегодня глава Комитета финансов Алексей Корабельников, городские власти хотят дождаться «фактических событий» 2016 года, то есть данных по пассажиропотоку на всем протяжении платной трассы. После чего к вопросу об увеличении субсидии на основании этих данных можно будет вернуться в рамках весенней корректировки. 

Материалы по теме