Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Транспортный налог в России хотят включить в стоимость топлива

 Архив OK-inform Архив OK-inform Соответствующий законопроект внес в Госдуму депутат от фракции КПРФ Вячеслав Тетекин, передает РИА Новости

Автор законопроекта предлагает убрать из Налогового кодекса главу, посвященную транспортному налогу. Он указывает на двойное налоговое бремя для автовладельцев: они вынуждены ежегодно платить порядка 10% от стоимости своих автомобилей в качестве транспортного налога, а кроме того по их кошелькам бьет повышение акцизов на топливо, которое с начала 2016 года происходило дважды – 1 января и 1 апреля.

По мнению парламентария, действующий закон о транспортном налоге неэффективен, и будет грамотнее включать транспортный налог в стоимость бензина, как это происходит на Западе. Так и собираемость налога будет стопроцентной, и больше платить будет тот, кто больше ездит.

Сейчас же транспортный налог наиболее обременителен для жителей Крайнего Севера, для которых автомобили с мощными двигателями являются единственным средством передвижения из-за особенностей климата и бездорожья, считает автор законодательной инициативы, которая пока не встретила одобрения в правительстве.

Материалы по теме