Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Смольный не обнаружил в действиях концессионеров ЗСД недобросовестного обогащения

ЗСД должен выйти на окупаемость с 2020 года

Городской бюджет компенсирует затраты на Западный скоростной диаметр (ЗСД) после 2020 года. Об этом сообщил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, отвечая на вопрос депутата Алексея Ковалева о выплатах казны концессионерам ЗСД.  Парламентарий отметил, что в 2017 году из бюджета Петербурга им будет перечислено 4,6 млрд рублей так называемой «недополученной прибыли». При этом господин Ковалев напомнил, что уже задавал аналогичные вопросы вице-губернатору Михаилу Мокрецову. Тогда чиновник пообещал, что власти Петербурга проанализируют концессионное соглашение с инвестором Западного скоростного диаметра (ЗСД) - «Магистрали Северной столицы». Господин Мокрецов не исключил также, что по итогам такой работы соглашение будет пересмотрено в сторону уменьшения ежегодных компенсационных выплат компании.

«Мы проверим все юридические и финансовые аспекты. Об итогах этой работы мы обязательно проинформируем общественность. Но пока она еще не завершена. И мы обязаны пока что зарезервировать эту сумму хотя бы как страховочный вариант», - обещал господин Мокрецов. При этом весной этого года депутат Ковалев направил в городскую прокуратуру обращение с просьбой проверить законность соглашения о строительстве, финансировании и эксплуатации ЗСД.

В свою очередь, Полтавченко пообещал, что ЗСД выйдет на окупаемость с 2020 года.

«С этого момента наши партнеры еще в течение 23 лет будет выплачивать городу так называемый сверхдоход», - заверил господин Полтавченко. Эта сумма, по предварительным расчетам, составит 379 млрд рублей и будет распределена между Петербургом и концессионером в пропорции 90% и 10%.

«Эти 90% позволят компенсировать те затраты, которые мы несем сегодня», - подчеркнул он.

Господин Полтавченко добавил также, что анализ соглашения был в итоге проведен. Он не выявил недобросовестного обогащения в действиях концессионеров.

 

Материалы по теме