Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Летевший из Москвы лайнер не смог совершить посадку из-за опасного природного явления

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Сдвиг ветра не позволил воздушному судну сесть в Барнауле

Самолет авиакомпании S7, следовавший по направлению Москва-Барнаул, не смог приземлится в воздушной гавани сибирского города из-за опасного природного явления - сдвига ветра. Об этом пишет «Российская газета».

Об инциденте изданию рассказал представитель международного аэропорта Барнаула имени Титова Иван Лапшин. По его словам, лайнер пытался дважды зайти на посадку, но затем было принято решение приземлиться в другом аэропорту.

«Воздушное судно попало в зону опасного природного явления, при котором не рекомендуется совершать посадку. Экипаж принял решение не рисковать и уйти на запасной аэродром в Новосибирске. Лайнер благополучно приземлился в аэропорту Толмачево», - рассказал Лапшин.

В настоящий момент судно находится в Новосибирске. Самолет продолжит свой полет до Барнаула в 14.00 по местному времени.

Сдвиг ветра - резкое изменение скорости и направления воздушных волн в атмосфере на очень небольшом расстоянии. Его трудно спрогнозировать, поэтому сдвиг ветра часто влияет на взлет и посадку самолетов.

Материалы по теме