Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

МВД введет в России американскую желтую разметку для «встречки»

Скрепы импортозамещения окрасятся в желтый цвет для предотвращения тяжелых ДТП

МВД думает над созданием специальной желтой разметки для разделения встречных потоков автомобилей, такое предложение содержится в плане МВД по снижению аварийности. Как следует из документа, в МВД предложили изменить «нормативно-технические документы», которые позволили бы применять тросовые ограждения на скоростных магистралях — дорогах 1-й и 2-й технических категорий, пишет «Коммерсант».

В частности, в МВД предлагают ввести новую разделительную разметку желтого цвета, как на дорогах в США. Напомним, сейчас в России встречные потоки разделяет белая разметка. Разметка желтого цвета используется только для обозначения зон, где запрещена стоянка, или в качестве временной разметки во время дорожных работ. Также, согласно плану, до конца 2017 года Минтранс, Росавтодор и МВД должны будут разработать типовые схемы организации движения на перекрестках, где есть высокая вероятность выезда на встречную полосу.

Согласно статистике, выезд на встречную полосу входит в пятерку самых распространенных причин аварий. За три квартала 2016 года России произошло более 9 тыс. таких происшествий.

Материалы по теме