Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Власти Ленобласти подбирают участок для вестибюля станции метро в Кудрово

Строительство станции обсуждают почти 40 лет и финиш уже не за горами, нужно лишь дождаться 2030 года

Станция метро в Кудрово в новой версии схемы развития метрополитена появится до 2030 года, об этом сообщил заместитель Генерального директора Дирекции по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти Валентин Енокаев.

Он пояснил, что власти в данное время активно подбирают участок под будщий вестибюль. Вместе с тем, создание станции увязано с планами по возведению депо "Юго-Восточное", для которого участок еще не определен.

 

Напомним, о появлении метро в деревне Кудрово говорят еще с середины 1980-х. Тогда же началась прокладка тоннеля от станции "Улица Дыбенко". Однако проходка была заморожено в 1997 году из-за недостатка финансирования и с тех пор не возобновлялось.

В 2011 году власти договорились, что строить станцию "Кудрово" Петербург и Ленобласть будут вскладчину, плюс подключат федеральный бюджет. Весной 2013 года главы регионов Александр Дрозденко и Георгий Полтавченко даже подписали соглашение о совместной деятельности по развитию метрополитена на территории двух регионов, по условиям которого город должен был построить метро в Кудрово, включая тоннели, шахты и вестибюли станции, а также станцию «Юго-Восточная» с электродепо.

Тогда же КРТИ объявлял конкурс на проведение проектно-изыскательских работ по продлению оранжевой линии метро, но потом отозвал его, объяснив свое решение неопределенностью с федеральным софинансированием на строительство линии. При этом в декабре 2013 года губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявлял, что начало строительства станции «Кудрово» запланировано на 2015 год. 

 

Материалы по теме