Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

WI-FI придет в городское метро в первом полугодии 2017 года

Сначала WI-FI в метро запустят на четвертой линии

WI-FI в метро запустят в первом полугодии 2017 года. Об этом рассказал глава ГУП «Петербургский метрополитен» Владимир Гарюгин. Вводить беспроводной Интернет будут очередями. Сначала он заработает на самой маленькой 4 линия. Затем до конца года WI-FI появится на всех линиях.

Как подчеркнул господин Гарюгин, изначально планировалось запустить WI-FI еще в первом квартале следующего года, но некоторые проектные решения московской подземки оказались неприемлемыми для Петербурга.

Напомним, в середине октября стало известно, что метрополитен подвел итоги конкурса на оборудование подземки беспроводным интернетом станций и тоннелей подземки.  Согласно техзаданию, к февралю 2017-о года WI-FI должен был появиться на пятой линии подземки. К апрелю – на четвертой, к июню – на третьей, к августу – на второй, а к сентябрю – и на первой.

Полная же сдача сети в эксплуатацию планировалась в срок до 8-го декабря следующего года.

Отметим, что всего на участие в тендере было подано две заявки. Первая – от столичной компании «МаксимаТелеком» (в лице ее питерской «дочки» ООО «МаксимаТелеком СЗ»). Вторая – от ООО «Аэроком», информации о котором выяснить не удалось. Впрочем, эта компания в итоге к конкурсу допущена не была.

Заметим, что «МаксимаТелеком» ранее оборудовала WI-FI в московском метро. Реализация проекта в Северной столице, уточним, застопорилась из-за позиции руководства невского метрополитена, установившего высокую арендную плату.

Материалы по теме