Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Конкурс на организацию скоростного трамвая могут объявить до конца лета

До конца лета следующего года Смольный намерен объявить конкурс по поиску концессионера для маршрутов скоростного трамвая в южной планировочной зоне

Как пояснила председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк, речь идет, в частности, об участках от станции метро «Купчино» до поселка Славянка (в два этапа) и от станции метро Южная до Колпино. Кроме того, возможно будет конкурс для трассы от перспективной станции метро «Путиловская» до Петергофа. По всем этим маршрутам закончены предпроектные проработки.

Как сообщила на Совете по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк, первая линия скоростного трамвая разбита на два участка. Первый – от Купчино до Шушар. Возведение этого 8,8-километрового участка оценивается в 4,9 млрд рублей. Глава комитета подчеркнула, что этот отрезок представляется наиболее эффективным. В дальнейшем от Шушар трассу планируется продолжить до Славянки с возможностью продления до «Экспофорума» и города Южный.

На всю первую линию необходимо 22,4 млрд рублей. Вторая трасса оценивается в 13,5 млрд рублей, третья - приблизительно в 20 млрд.

Как добавила Ирина Бабюк, строительство, скорее всего, начнется не раньше 2018 года, потому что 2017 год уйдет на работу с уточнением условий участия в проекте города и организацию конкурсных процедур.

Потенциальными интересантами к участию в этих конкурсах назывались Группа ЛСР, ВТБ и Сбербанк.

В сентябре этого года председатель комитета по транспорту Санкт-Петербурга Александр Головин говорил, что наиболее перспективным на тот момент являлся маршрут скоростного трамвая от строящейся станции метро «Южная» до Колпино. Также, по его словам, велись проработки маршрута на юго-запад Петербурга.

Материалы по теме