Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Скоростной трамвай от Колпино до станции метро «Южная» запустят до конца 2018 года

Концепцию ЛРТ от Колпино до станции метро «Южная» представят в начале 2017 года

Проект легкорельсового транспорта от Колпино до станции метро «Южная» Фрунзенского радиуса предполагается реализовать до конца 2018 года. Об этом сообщает «Интерфакс - недвижимость» со ссылкой на вице-губернатора Петербурга Игоря Албина.

«Это один из наших приоритетных проектов. Сегодня готова концепция, которая будет представлена в начале 2017 года. Мы завершили анализ земельно-имущественных прав, где пройдет трасса, какие участки необходимо выкупить или изъять. Мы в стадии подготовки проекта планировки территории, и я думаю, что этот проект будет реализован не позднее конца 2018 года», - цитирует его издание и напоминает, что метро «Южная» - конечная станция 5-ой линии метрополитена, планируемый срок ввода — декабрь 2017 года. 
Напомним, ранее сообщалось, что конкурс по выбору инвестора для  одной их трех линий ЛРТ в Петербурге планируется объявить к лету 2017 года. При этом глава комитета по инвестициям Смольного Ирина Бабюк отмечала, что речь идет, в частности, об участках от станции метро «Купчино» до поселка Славянка (в два этапа) и от станции метро Южная до Колпино. Кроме того, возможно будет конкурс для трассы от перспективной станции метро «Путиловская» до Петергофа. Наиболее перспективным маршрутом для выставления на тендер госпожа Бабюк назвала линию от Купчино до Шушар. Как добавила Ирина Бабюк, строительство, скорее всего, начнется не раньше 2018 года, потому что 2017 год уйдет на работу с уточнением условий участия в проекте города и организацию конкурсных процедур.

Потенциальными интересантами к участию в этих конкурсах назывались Группа ЛСР, ВТБ и Сбербанк.

В сентябре этого года председатель комитета по транспорту Санкт-Петербурга Александр Головин говорил, что наиболее перспективным на тот момент являлся маршрут скоростного трамвая от строящейся станции метро «Южная» до Колпино. Также, по его словам, велись проработки маршрута на юго-запад Петербурга.

 

Материалы по теме