Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

ГОСТы на размеры дорожных ям станут обязательными к исполнению в России

Фото: torange.biz Фото: torange.biz МВД РФ составило перечень важных нацстандартов по поручению вице-премьера Игоря Шувалова

В министерстве внутренних дел подготовили список национальных стандартов (ГОСТ) и строительных норм и правил (СНиП), которые станут обязательными к исполнению, пишет «Коммерсант».

Среди 34 отобранных ГОСТов и СНиПов - устанавливающие параметры дорог и дорожных объектов. Однако некоторые из них действовали и раньше, отметили в Росстандарте.

Обязательным станет легендарный ГОСТ 50597-93 о состоянии дорог и улиц, согласно которому дорожные ямы не должны быть длиннее 15 см, шире 60 см и глубже 5 см.

Требования к искусственным неровностям на дорогах в соответствии с ГОСТ 52605-2006 также станут обязательными. Нацстандарт предполагает недопустимость эксплуатации разбитых «лежачих полицейских».

Среди других ГОСТов, названных источником, стандарты ширины полос для движения, обочин и разделительных полос. Сообщается, что несоблюдение требований автодорожными службами будет караться штрафом до 300 тысяч рублей.

Также рассматривается вопрос о придании статуса обязательных к исполнению ГОСТам, устанавливающим правила видеофиксации дорожными камерами нарушений ПДД.

Материалы по теме