Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Общественность и Народный фронт заставили власти взяться за ремонт дорог

В муниципальные планы ремонта были включены 78 участков, отмеченных на карте «убитых» дорог проекта Народного фронта

Активисты проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» проанализировали результаты работы за 7 недель.

По итогам голосования за ремонт дорог на карте проекта лидером стала Киевская улица в городе Ейске (Краснодарский край). За ее ремонт только за неделю проголосовали 1914 пользователей сайта (всего было отдано 3017 голосов).

В тройку городов с самыми активными гражданами вошли Курск, Петербург и Волгоград. Жители Курска отметили на размещенной на сайте карте 259 дорог, петербуржцы - 203, волгоградцы - 193. Также оказались активными Саратов, Нижний Новгород, Рязань, Москва, Ялта, Псков и Симферополь.

За время, прошедшее с момента старта проекта 14 февраля, более 37 тысяч человек, зарегистрировавшихся на сайте, добавили 8 495 участков, требующих ремонта.

Экспертам ОНФ уже удалось добиться определенных положительных результатов: местные власти включили в планы ремонта 78 дорог, размещенных на интерактивной карте Народного фронта.

«Наш "народный рейтинг" работает. Власти во многих городах стали прислушиваться к мнению граждан. Причем ответы от властей продолжают поступать. Например, власти Астрахани начали ремонт и обустройство дорог, отмеченных на карте проекта ОНФ: на участке дороги от площади Заводской до переулка 8-го Сквозного. В этом году и в Приамурье начнут восстанавливать проблемные участки автодороги "Лена". Дорожное покрытие отремонтируют в Тындинском районе. Ранее участок "Лены" с 155 по 165 км попал на карту "убитых" дорог России. И такие истории почти в каждом проверенном нами регионе», - отметил координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», депутат Госдумы Александр Васильев.

Одновременно активисты ОНФ лично проверяют состояние дорожного покрытия. В их ближайших планах - проверка дорог в Центральном и Северо-Западном федеральных округах в апреле и мае соответственно.

Материалы по теме