Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Яхтенный мост построен

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform В пятницу, 14 апреля, представители Комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) провели инспекцию пешеходного моста на Крестовский остров

Чиновники вместе с журналистами совершили прогулку по мосту. Ранее глава КРТИ Сергей Харлашкин говорил, что, согласно требованиям ФИФА, в 11 часов 14 апреля по мосту должно быть открыто рабочее движение. Видимо, эта прогулка и стала таковым. Правда, позже стало известно, что рабочее движение откроется только 1 июня.

В настоящий момент на мосту уложен нижний слой асфальта, установлены опоры наружного освещения, перильные ограждения, а также ограждения, отделяющие велосипедные дорожки от пешеходных. Как сообщил Харлашкин, до 7 мая будет уложен верхний слой асфальта. Позже будут благоустроены набережные.

«Формально сегодня 30 тысяч человек могут идти», - заявил Сергей Харлашкин. 30 тысяч человек в час - это пропускная способность моста.

Яхтенный мост был построен крупнейшими дорожно-строительными компаниями Петербурга за свой счет в рамках подготовки к проведению Кубка конфедераций и Чемпионата мира по футболу. Стоимость объекта составила 1,86 млрд рублей. Планируется, что около моста будет установлена гранитная стела с именами благотворителей.  

Тестовые испытания моста запланированы на 7 и 17 мая, когда на новом стадионе «Санкт-Петербург Арена» пройдут первые футбольные матчи. Тогда же будет тестироваться новая схема организации дорожного движения в Петроградском районе.

Фото Дениса Тарасова

Материалы по теме