Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Ремонт дорог в Петербурге начнется в конце мая

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга (КРТИ) планирует начать ремонт дорог в городе в конце мая и истратить на него более 6 млрд рублей

«Достаточно сложный, болезненный процесс размещения заказов на ремонт дорог находится в финальной стадии и уже в ближайшие дни мы получим подрядчиков на выполнение ремонта дорог в Санкт-Петербурге, и в конце мая начнутся работы», - заявил в среду начальник отдела ремонта дорог КРТИ Николай Рыжов.

Конкретные даты еще не определены, но приблизительно речь идет о периоде с 20 мая по 1 июня, пояснил он «Общественному контролю». График проведения работ, как отметил Николай Рыжов, сейчас согласовывается в Центре транспортного планирования.

«Все объекты, которые включены в адресную программу ремонта дорог, не пересекаются с работами по инженерным коммуникациям. Эту работу заблаговременно провела Государственная административно-техническая инспекция», - сказал представитель КРТИ.

В прошлом году ремонтная кампания на дорогах Петербурга началась в середине апреля. В этом - помешала погода. «Не оттаяло основание, - пояснил Рыжов. - Это немножко уменьшает срок службы дорожных покрытий. Лучше всего, когда все основание оттает, встанет на место, и тогда уже асфальтировать».

Конкретные даты еще не определены, но приблизительно речь идет о периоде с 20 мая по 1 июня. График проведения работ сейчас согласовывается в Центре транспортного планирования.

В городском бюджете на ремонт дорог на данный момент заложено 3,14 млрд рублей. Действующая Адресная инвестиционная программа (АИП) насчитывает 65 адресов плюс 7 объектов ремонта трамвайных путей. В ходе корректировки бюджета КРТИ рассчитывает получить еще примерно столько же денег. Среди крупнейших магистралей в действующей АИП - Большой Сампсониевский пр., Ленинский пр., Московское шоссе, ул. Белы Куна и пр. Авиаконструкторов.

В 2016 году общий объем финансирования ремонта дорог составил 6,19 млрд рублей. За эти деньги были отремонтированы 108 улиц общей площадью 3,84 млн кв. метров.

По мнению Николая Рыжова, достичь показателя в 15% дорог, находящихся в ненормативном состоянии, к 2019 году (как предписывает государственная программа) при текущем уровне финансирования не удастся. По состоянию на 1 августа 2016 года данный показатель составлял около 37%.

Рыжов не случайно назвал процесс размещения госзаказа на ремонт дорог «сложным и болезненным». Руководители петербургского управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на днях заявили, что подведомственная КРТИ Дирекция транспортного строительства (ДТС) - один из главных нарушителей законодательства о госзаказе. По итогам 2016 года должностных лиц ДТС оштрафовали на сумму, превышающую 500 тысяч рублей, в этом - уже на 200 тысяч (при том, что всего за первый квартал 2017 года ФАС назначила административных штрафов на 936 тысяч рублей).

К примеру, штраф в 50 тысяч рублей был недавно наложен на директора ДТС за заключение контракта на ремонт Пулковского шоссе на 247 млн рублей с единственным поставщиком - ЗАО «Трест».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Михаил Петрович, пенсионер, 58 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии