Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Проезд на петербургском аэроэкспрессе будет стоить 150 рублей

Стоимость проезда на аэроэкспрессе от Витебского вокзала до аэропорта Пулково составит ориентировочно 150 рублей, а время в пути - около 20-25 минут

Об этом сообщил глава СПб ГБУ Центр транспортного планирования Санкт-Петербурга Рубен Тертерян в ходе предварительных слушаний в Законодательном Собрании по корректировкам действующего генплана города.

Он отметил, что на данный момент обновлены расчеты по стоимости затрат на реализацию проекта, и эта сумма с учетом преобразования сетевого хозяйства и закупки подвижного состава оценивается в 18 млрд рублей. Окупить проект планируется за 18 лет. При этом пассажиропоток аэроэкспресса должен составить 17 млн человек в год. Реализовать проект планируется до 2022 года.

Проект строительства в Петербурге аэроэкспресса по примеру Москвы и других городов обсуждается уже много лет. Изначально планировалось, что он свяжет Пулково с Балтийским вокзалом. В 2011 году соответствующий проект разработал «Ленгипротранс». Но в 2016 году появился новый вариант - до Витебского вокзала.

Проект предполагается реализовать на основе концессии. Среди потенциальных концессионеров называли Газпромбанк, ВТБ, «Группу ЛСР» и УК «Лидер». 

В конце прошлого года вице-губернатор Игоря Албин говорил, что начать работы необходимо сразу же после завершения Чемпионата мира по футболу - в июле 2018 года.

Материалы по теме