Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Таксисты: Повышение цен в «Пулково» ляжет на пассажиров

 Фото: Алексей Смышляев / Интерпресс Фото: Алексей Смышляев / Интерпресс Объединение таксомоторных предприятий Санкт-Петербурга обратилось в прокуратуру в связи с уменьшением времени бесплатного нахождения машин в аэропорту Пулково и увеличением тарифов

Заявление в прокуратуру Санкт-Петербурга направило НП «Петербургское такси», объединяющее крупных игроков таксомоторного рынка, включая такси «6000000», «Такси068», Такси «5000000» и других. Таксисты просят провести проверку изменений правил нахождения автомобилей в аэропорту Пулково и принять меры прокурорского реагирования, чтобы защитить права таксомоторных предприятий.

Дело в том, что с 1 июня время бесплатного нахождения в зоне подъезда к терминалу аэропорта уменьшилось с 15 до 10 минут. А ранее размер платы за превышение этого времени увеличился с 500 до 1000 рублей.

«15 минут было тем самым оптимальным количеством времени, которого достаточно для выполнения большинства заказов такси без дополнительных затрат, - заявил председатель правления НП «Петербургское такси» Виктор Соловьев. - На наш взгляд, уменьшение времени нахождения в зоне подъезда к аэропорту и одновременно увеличение штрафных санкций за нарушение этого времени произошло в одностороннем порядке и без объективных к тому причин».

Таксисты заявляют, что по большей части заказов они не успевают уложиться в новый интервал. Это происходит по ряду причин, таких как поиск пассажиром машины такси, посадка людей с ограниченными возможностями (в том числе в машины социального такси), установка детских кресел (когда пассажир не предупредил об этом заранее), погрузка крупногабаритного багажа и т.д. Все эти обстоятельства не зависят от таксомоторной компании. Среднее время нахождения машины в зоне терминала составляет 12-14 минут, подсчитали в «Петербургском такси».

В настоящее время установленные штрафные санкции ложатся на плечи таксистов, но возможен вариант, когда им подвергнутся сами пассажиры, по вине которых произошла задержка нахождения автомашины в зоне аэропорта более 10 минут, отмечают в НП.

При этом новые правила «открывают безграничные возможности для осуществления заказов автомашинами "Такси Пулково", выполняющими заказы от юридического лица, которое и ужесточило требования для других такси», - заявляет Виктор Соловьев.

К его возмущению присоединился и глава другой организации - Некоммерческого партнерства таксомоторных предприятий - Юрий Вейков. «Аэропорт Пулково властью Санкт-Петербурга передан коммерческой структуре на условиях государственно-частного партнерства на эксплуатацию. В данной ситуации многоуважаемый собственник-монополист может делать по большому счету все что угодно. Повышать, понижать цены и т.д.», - рассказал он «Общественному контролю». «На сегодняшний день все эти затраты войдут в чеки, которые будут оплачивать пассажиры», - сделал вывод Вейков.

В компании «Воздушные Ворота Северной Столицы» (ВВСС, управляет аэропортом Пулково) подтвердили, что к «Такси Пулково» применяется иной порядок оплаты за нахождение на предтерминальной площади, но отметили, что эта организация - по сути диспетчерская служба, работающая с несколькими десятками перевозчиков. Более того, работать с ней могут все желающие перевозчики, правда, при соблюдении определенных условий.

Ранее директор по взаимодействию с органами власти и связям с общественностью ВВСС Денис Павшинский, комментируя сокращение бесплатного интервала, говорил: «Мы приняли решение сократить бесплатное время пребывания машин непосредственно у терминала до 10 минут. Такой интервал позволяет повысить пропускную способность подъездной зоны аэропорта без ущерба для комфорта пассажиров. При этом, благодаря широкому спектру парковочных зон и тарифов с минимальной стоимостью часа от 100 рублей и суток от 450 рублей, автомобилисты могут выбрать наиболее подходящее предложение в зависимости от цели визита в аэропорт».

В апреле этого года в Пулково были снижены минимальные часовые тарифы и недельные тарифы, а также уменьшена стоимость долгосрочной парковки.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Филипп, консультант в сфере HoReCa, 40 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии