Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

На Крымском мосту уложили первый асфальт

Асфальт уложили на участке в 200 метров. Дело за малым - заасфальтировать еще 18 800 метров

Первый слой асфальта на участке в 200 метров уложили на строительстве Керченского моста - на четырех пролетах на острове Тузла, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Тамань».

Сейчас дорожники создают нижний слой, укладывая асфальтобетон на готовых пролетах моста. Верхний слой асфальта уложат уже после того, как конструктивы автодорожной части Крымского моста будут полностью готовы. Толщина первого слоя составляет 6 сантиметров.

Как рассказали в ФКУ, асфальтобетонная смесь готовится с применением модифицированного полимерными добавками битума - современного вяжущего материала. Он делает покрытие более прочным, долговечным, устойчивым к деформациям и трещинам. Пробные образцы асфальтобетона, приготовленные по разработанным рецептам, были испытаны в специализированном центре на физико-механические показатели, устойчивость к колееобразованию и усталостную прочность (свойство материала не разрушаться с течением времени под действием нагрузок).

Дорожное покрытие Крымского моста - почти по всей трассе двухслойное - будет толщиной в 11 см (на участках сопряжения по берегам Керченского пролива оно будет трехслойным). Полимер-битумное вяжущее (ПБВ) присутствует в каждом слое: в нижнем - из плотного полимерасфальтобетона, в верхнем - щебеночно-мастичное.

Напомним, проект Керченского моста получил положительное заключение Главгосэкспертизы в феврале 2016 года, после чего на объекте начались строительные работы. Мост станет самым протяженным в России (19 км), он соединит Крым с материковой РФ автомобильной и железной дорогами. Общая стоимость Керченского моста составит 228 млрд рублей. Генподрядчиком проекта является компания «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга.

Материалы по теме