Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Минтранс рекомендует Петербургу брать за парковку до 98 рублей в час

Министерство транспорта РФ опубликовало методические рекомендации по определению размера платы за пользование платными автостоянками

Документ рекомендован для использования органами исполнительной власти субъектов РФ и местным самоуправлением.

«В основу определения платы за пользование парковочными местами положен принцип установления платы за парковку в размере, приводящем в соответствие предложение парковочных мест и спрос на них с учетом места расположения и назначения парковки, времени суток, дня недели», - говорится в документе.

Согласно предложенной методике, на парковках с заполняемостью 85% и менее вводить плату нецелесообразно. Но по мере увеличения этого показателя должен расти и тариф, считают в Минтрансе. Соответствующие расчеты приведены для каждого субъекта РФ. Так, в Санкт-Петербурге при заполняемости 90% авторы методики предлагают брать за парковку 29 рублей в час, при заполняемости 100% - 44 рубля и так далее. Максимальный рассчитанный показатель заполняемости - 175%. При его достижении предлагается брать 98 рублей в час.

В случае необходимости увеличения оборачиваемости парковочных мест Минтранс предлагает вводить прогрессивный тариф, согласно которому возрастал бы размер платы за единицу времени при увеличении длительности парковочной сессии.

Сейчас в зоне платной парковки в Центральном районе Санкт-Петербурга действует единый тариф для каждой категории транспортных средств. Для легковых машин он составляет 60 рублей в час. Кроме того, продаются месячные и годовые абонементы стоимостью 12 тысяч и 108 тысяч рублей соответственно.

Материалы по теме