Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Чиновники признали, что пешеходные переходы в Петербурге заужены

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга (КРТИ) официально признал, что при обновлении дорожной разметки в этом году уменьшается ширина пешеходных переходов

Это позволит в 2017 году включить в адресную программу нанесения дорожной разметки свыше 100 дополнительных адресов по сравнению с прошлым годом, говорится в сообщении КРТИ.

Решение о необходимости уменьшения площади нанесения поперечной разметки на пешеходных переходах было принято по результатам транспортных обследований с последующим анализом параметров пешеходных потоков, отметили в комитете.

В рамках адресной программы предполагается обустройство как четырех-, так и шестиметровых пешеходных переходов. В ряде случаев, например, на Московском, Невском и Лиговском проспектах, ввиду высокой востребованности пешеходных переходов и интенсивности пешеходных потоков, «зебра» будет двойной (шириной 6, 9 и 12 метров) с направляющими стрелками, которые будут указывать пешеходам на необходимость придерживаться правостороннего движения.

В общей сложности на выполнение работ по нанесению дорожной разметки в 2017 году выделено 474,6 млн рублей. Ежегодная потребность города в разметке составляет порядка 730 000 кв. метров. В рамках выделенного финансирования в текущем году запланировано нанесение 587 553,67 кв. метров дорожной разметки.

Ранее петербуржцы обратили внимание на то, что в этом году «зебру» на пешеходных переходах рисуют уже, чем обычно.

Материалы по теме