Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Таксисты оказались в закрытой зоне у стадиона и предлагали поездки за 3 тысячи

 Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com После вчерашнего матча на стадионе «Санкт-Петербург арена» таксисты предлагали развезти болельщиков за 3 тысячи рублей. При этом машины таинственным образом оказались в зоне, куда доступ автотранспорта запрещен

«Предприимчивые таксисты, стоящие у стадиона на Крестовском, предлагают доехать до Парка Победы за 3000 рублей. Интересно, во-первых, как они оказались в запретной для проезда зоне. Во-вторых, в курсе ли ценника их работодатель», - написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» руководитель общественной организации автомобилистов «СПб Авто» Святослав Данилов.

В разговоре с «Общественным контролем» он пояснил, что несколько машин стояли около памятника Кирову, от которого до стадиона менее 200 м. Названия компаний-перевозчиков он не запомнил.

Во время проведения на стадионе футбольных матчей на Крестовском острове вступают в силу ограничения на движение транспорта. Перекрывается почти весь остров. Ближайшие точки подъезда к стадиону на автомобиле - это перекрестки улицы Рюхина с Северной дорогой и Крестовским проспектом, а также перекресток улицы Савушкина и Яхтенной улицы (сама Яхтенная улица в тот вечер тоже была перекрыта). От этих точек до стадиона - 1,5-2 км. Болельщикам рекомендовалось пользоваться автобусами-шаттлами до станций метро «Петроградская», «Выборгская» и «Чкаловская».

«Это могли быть какие угодно "бомбилы" с любого региона, - считает директор Ассоциации таксомоторных предприятий России Юрий Вейков. - Наличие шашечек и колпаков такси ни о чем еще не говорит, к сожалению. На сегодняшний день получить разрешение и потом не быть ни под каким контролем, это возможно. Уровень нелегального бизнеса достаточно высокий».

По его словам, подобная ситуация сегодня складывается вокруг любого массового мероприятия. «По идее, стоянка такси должна быть в шаговой доступности от мероприятия, - говорит Юрий Вейков. - Суть такси в этом и заключается. На сегодняшний день стоянки далеко. И мы имеем факт, когда нет в городе реальной инфраструктуры такси и она никоим образом не регулируется. Но природа не терпит пустоты, и идет заполнение».

Один из транспортных чиновников города пояснил «Общественному контролю», что «у нас реальным запрещающим знаком является бетонная свая, положенная поперек дороги. Все остальные запрещающие знаки просто указывают на некий платный характер проезда».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Инна, инспектор РЖД, 36 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии