Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

На Васильевском острове автобусы заменят электробусами

 Фото пресс-службы "Пассажиравтотранса" Фото пресс-службы "Пассажиравтотранса" В следующем году на Васильевском острове и частично на Петроградской стороне стартует пилотный проект по замене автобусов на электробусы, сообщил председатель Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Александр Головин

«Все автобусы Васильевского острова поедут электробусами, и часть Петроградской стороны», - сказал глава ведомства.

Электробусами называют автобусы на электрической тяге. В следующем году планируется закупить 50 подобных машин, пояснил Александр Головин.

Несколько таких моделей уже тестировались в Санкт-Петербурге. Например, электробус КамАЗ в рамках эксперимента преодолел маршрут от станции метро «Старая деревня» до Морского собора в Кронштадте. Правда, на весь обратный путь его уже не хватило. «80 метров не доехал до метро, - рассказал директор «Горэлектротранса» Василий Остряков. - Мы полностью изучили эту машину, подготовили бригаду водителей, бригаду слесарей».

«Пассажиравтотранс», в свою очередь, в этом месяце начнет опытную эксплуатацию белорусского электробуса Vitovt на суперконденсаторах, которые заряжаются всего за 6 минут. «Инфраструктура не очень дорогая: около 100 тысяч долларов всего», - отметил Александр Головин. Вместе с тем запас хода у модели Vitovt составляет лишь 18 км. «Но в условиях города при определенной маршрутной сети этого вполне достаточно для организации нормального движения», - считает глава Комитета по транспорту.

Другие модели электробусов имеют запас хода до 300 км, добавил он. Кроме того, по его словам, существуют различные варианты их подзарядки. Например, в Корее на конечных остановках электробусам просто меняют аккумуляторы, после чего машины отправляются в новый рейс.

«Переход на альтернативные источники энергии неизбежен», - подчеркнул Александр Головин. Основная цель проекта, по его словам, сделать центр города экологичным - так же, как это делается в других городах Европы.

«К транспортному форуму в октябре мы сможем сформировать нашу позицию по дальнейшему развитию этого проекта», - резюмировал председатель комитета.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Анастасия, бухгалтер, 25 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии