Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

НОСТРОЙ намерен помочь государству в борьбе с административными барьерами

 Анна Зобнина/OK-inform Анна Зобнина/OK-inform Сегодня в Санкт-Петербурге состоялась окружная конференция строительных СРО, в ходе которой были рассмотрены предложения саморегулируемых организаций строителей по совершенствованию отраслевого законодательства

Всего в число приоритетных направлений по совершенствованию законодательства, одобренных конференцией питерских СРО, вошли 12 законодательных инициатив. Среди прочих было единогласно поддержано предложение НП «Союз дорожников и строителей Курской области» по включению СРО в перечень субъектов общественного контроля, предусмотренный законопроектом 47/3227-6 «Об Общественном контроле», который в настоящее время готовится к рассмотрению во втором чтении Государственной Думой РФ.

Принятые в ходе конференции предложения теперь будет рассматривать экспертный совет НОСТРОЙ, после одобрения которого эти инициативы смогут начать путешествие по законодательным и исполнительным коридорам.

Но движение законодательных инициатив, если они исходят не из Кремля, - дело неспешное, а эффективность саморегулирования нужно доказывать уже сегодня. Президент Национального объединения строителей Николай Кутьин призвал СРО, не теряя времени, сосредоточится на сборе информации об административных барьерах, поступающих от строительных компаний.

- У меня большая просьба ко всем СРО: посмотрите вместе с координаторами те вопросы, которые стали вопиющими, которые удлиняют сроки принятия решения, получения разрешений на начало ведения строительства и т. д., которые нужно немедленно «расшивать», - сказал Николай Кутьин, обращаясь к участникам конференции. - Многие вопросы «расшить» внутри региона невозможно, надо идти «сверху»…

Национальное объединение строителей было задумано как посредник между профессиональным строительным сообществом и органами государственной власти. Как переговорщик и лоббист интересов бизнеса президент НОСТРОЙ предложил питерцам воспользоваться потенциалом нацобъединения для решения проблем с избыточными административными барьерами в городе.

- Мне нужна адресная информация о том, как обстоят дела и что именно нужно сделать. Это очень важное приложение усилий. Адресное поручение главы государства всегда лучше, чем поручение общее. Особенно по Петербургу, как одному из самых тяжелых в этом отношении региону, - подчеркнул президент НОСТРОЙ.

- Конференция показала, что у недавно выбранного президента НОСТРОЙ Николая Кутьина слова не расходятся с делом, - отметил член совета СРО НП «Строительный ресурс» Владимир Шахов, - Его личное участие в конференциях делает их работу более конструктивной.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Лида, менеджер по персоналу в ресторане, 25 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии