Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Саморегулирование: кто кого отрегулирует?

 Фото: Анна Зобнина/OK-inform Фото: Анна Зобнина/OK-inform Национальные объединения строителей должны иметь право не только принимать в свои ряды новые СРО, но и исключать недобросовестные организации. Кто будет осуществлять надзор за деятельностью самих нацобъединений, не столь важно. Об этом OK-inform рассказал вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин

Вице-президент НОСТРОЙ надеется, что в ближайшее время национальное объединение строителей получит возможность исключать из государственного реестра недобросовестные СРО. Дело в том, что Ростехнадзор, не найдя организацию ни по юридическому, ни по фактическому адресу, привлечь ее к ответственности никак не может. Невозможно найти - невозможно уведомить - нельзя и судиться. В настоящее время лишение организации статуса СРО возможно только по решению суда на основе заявления надзорного органа (Ростехнадзора - прим. ред.).

Нацобъединения контролируют СРО, СРО контролирует своих членов, а государство осуществляет надзор за нацобъединениями

«Я надеюсь, что новые поправки в законодательство будут проведены в Госдуму уже этой осенью. Это должно усилить роль национальных объединений и саморегулируемых организаций, желающих работать в правовом поле. Если мы сами не наведем порядок внутри себя, никто за нас это не сделает. Иначе это не саморегулирование», - говорит Александр Ишин.

Нужно, считает он, выстраивать жесткую вертикаль: нацобъединения контролируют СРО, СРО контролирует своих членов, а государство надзирает за нацобъединениями. Почва уже подготовлена: во всех регионах РФ образовалось достаточное количество СРО, в Москве их число достигло 99, а это уже более чем достаточно.

Что касается передачи государственного реестра строительных СРО от Ростехнадзора Минстрою России, то совершенно не важно, где будет находиться Госреестр. А вот чтобы осуществлять надзор за саморегулируемыми организациями, надо иметь региональные подразделения. Таковых у Минстроя нет. Без региональных представительств заниматься надзором за 500 СРО силами нескольких человек «просто нереально», отметил Александр Ишин.

Он напомнил, что Ростехнадзор в начале своей деятельности занимался проверкой СРО через свой центральный аппарат. Но несколько человек в его штате справиться с задачей явно не могли, и функция по проверке была передана в региональные подразделения. Тогда и число проверок строителей увеличилось в разы. «Я думаю, - завершил вице-президент НОСТРОЙ, - эта функция и останется за Ростехнадзором, а ведение Госреестра и надзор за национальными объединениями и сейчас прописаны за Министерством строительства».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Игорь, музыкант, 24 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии