Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Строить дешево и много

 фото из архива OK-inform фото из архива OK-inform Дешевое съемное жилье построить, дольщиков защитить - на координационном совете по развитию строительной отрасли СЗФО обсудили проблемы и пути выполнения задач, поставленных президентом Владимиром Путиным

Отсутствие дешевого комфортного съемного жилья - основной фактор, сокращающий трудовую мобильность россиян. Как результат, в трудодефицитные регионы едут сотни тысяч и миллионы гастарбайтеров, большинство - нелегально, осложняя  и без того непростую криминогенную и эпидемиологическую обстановку. Участие в долевом строительстве позволяет приобрести свое жилье в рассрочку и намного дешевле рыночных цен. Однако данный шаг до сих пор связан с большим риском, и многие пока не решаются играть в долевую рулетку.

Президент России Владимир Путин обозначил задачу создания рынка некоммерческой аренды жилья еще в одной из своих предвыборных статей в феврале 2012 года. Он же потребовал решить проблему обманутых дольщиков до 2014 года.

Однако, как отмечают эксперты, законодательная база, делающая планы о строительстве дешевых доходных домов реальными, пока не готова. А предпринятые меры, касающиеся долевого строительства, регулируют только правоотношения, которые возникнут с 1 января 2014 года. Их эффективность еще только предстоит оценить. А с вопросом помощи уже «состоявшимся» обманутым дольщикам пока не все так гладко.

С вопросом помощи уже «состоявшимся» обманутым дольщикам пока не все так гладко.

Создавать доступное арендное жилье предполагается за счет механизма государственно-частного партнерства. В настоящий момент жилые помещения не могут быть предметом соответствующих договоров, однако Госдума уже приняла в первом чтении законопроект «Об основах государственно-частного партнерства», где пробел устраняется. В процессе рассмотрения и другой ключевой законопроект «О некоммерческом найме». 

- Закон о некоммерческом найме предусматривает мораторий на продажу жилых помещений в доходном доме, и мы считаем, что это лишено всякой целесообразности, - отметил эксперт аппарата полномочного представителя президента в СЗФО Юрий Курикалов.

По его словам, авторы документа объяснили необходимость данной нормы тем, что, если в доме наряду с арендаторами будут жить собственники, у застройщика, реализующего проект, могут периодически возникать с ними проблемы.

- Всегда, когда есть преобладающий собственник, никаких проблем не составит ему обеспечить единство управления, - считает Курикалов.

Суть проблемы в том, что быстро окупить целый дом за счет одной некоммерческой аренды будет проблематично. Представители отрасли хотят компенсировать траты за счет продажи части квартир и сдачи в аренду с последующим выкупом.

Быстро окупить целый дом за счет одной некоммерческой аренды будет проблематично.

- Строительство социальных объектов не может осуществляться за счет привлечения средств участников долевого строительства, но не каждый банк готов выделять кредиты, - подчеркнул начальник отдела юридического сопровождения строительной деятельности группы ЛСР Эдуард Семенов.

Генеральный директор Фонда развития жилищной кооперации СЗФО Андрей Цилосани привел еще одну, на его взгляд, системную ошибку в нынешней редакции закона «О некоммерческом найме».

- Нет субъекта главного, который заинтересован в коммерческом жилье – работодателя, - сказал Цилосани. - Он не имеет права создавать некоммерческие организации, чтобы строить некоммерческое жилье. 

Предложения экспертов по совершенствованию законодательной базы по итогам заседания планируется отправить в полпредство и профильные федеральные министерства. 

Долевое строительство с 2014 года будет регулироваться целым рядом норм, которые призваны защитить покупателя от обмана. Однако отдельные эксперты выражают скепсис по поводу перспектив системы страхования, которая признана компенсировать риски при приобретении квадратных метров.

Смольный и Минрегионразвития пока так и не договорились, кого включать в список обманутых дольщиков.

Заместитель координатора национального объединения строителей в СЗФО Павел Созинов подчеркнул, что считает общество взаимного страхования «хорошей идеей», которая требует «шлифовки». Пока строители не торопятся туда вступать.

В свою очередь Смольный существенно улучшил качество работы по информированию населения о правовом статусе различных строительных объектов, соответствующие списки появились в он-лайн-доступе.

Сложнее ситуация с дольщиками, которые были обмануты ранее. Как сообщил заместитель председателя городского Жилищного комитета Олег Островский, существующие механизмы решения проблем дольщиков с помощью создания ЖСК, который самостоятельно завершает объект, или передачи проблемных прав в нагрузку другому застройщику зачастую дают сбои.

При этом Смольный и Минрегионразвития пока так и не договорились, кого включать в список обманутых дольщиков. Такая правовая неопределенность также мешает практическому решению проблемы.

Жилищный вопрос, согласно знаменитой шутке классика, испортил ни одно поколение россиян. С решением обозначенных проблем государство опоздало лет на двадцать. Хочется верить, что столь длинный путь проб и ошибок хоть кого-то хоть чему-то научил.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Анастасия, бухгалтер, 25 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии